1:1 gegen den VfL Primstal, da war mehr drin… 2. Mannschaft verliert beim Tabellenvorletzten SV Bexbach 3:5

 

FC Palatia Limbach  – VFL Primstal II 1:1

Es war der der erwartet schwere Gegner der ebenfalls um den Klassenerhalt kämpft. Und die Gäste hatten zumindest in der 1. Häflte der Partie mehr vom Spiel führten in der 35. Minute mit 1:0. Zuvor konnte unser Torwart Samsel   die ein odere andere Tochance gottseidank  in toller Manier vereiteln. Limbach hatte zwar auch einige gute Chancen, doch zu ungenau waren die Hereingaben über die Flügel, Primstal konnte sich noch Dank unserer Schwächen schadlos halten. Nach dem Wechsel verstärkte Limbach den Druck zusehends und erspielte sich Chance über Chance doch nur Tim Mohr konnte mit einer klasse Einzelleistung über rechts  zum 1:1 (63.) Ausgleich  treffen.  Am Ende  konnte Torhüter Samsel noch einen Schuß  aus 20 Metern  in den  Winkel mit einer tollen Parade halten , das wars dann auch, der Kampf um den  Klassenerhalt geht weiter, ein Punkt aus den  letzten 2 Spielen  sollte aber reichen.

SV Bexbach – Palatia Limbach II

FC Palatia Limbach II: Eisenhut, Jan Marc – Wagner, Lucien – Kuntz, Maximilian – Busch, Leon – Ian – Koch, Manuel – Brunk, Max – Dooley, Joshua – Suchy, Manuel – Mourtzios, Eleftherios – Baus, Tino – Hartmann, Kristopher; Spielerwechsel: (55.) Baus, Tino Müller, Marco

1:0 Glück, Konstantin (1.)
2:0 Glück, Konstantin (15.)
3:0 Kone, Steven (23.)
4:0 Fromm, Marco (25.)
4:1 Wagner, Lucien (64.)
5:1 Kone, Steven (74.)
5:2 Pommerenke, Nick (76.)
5:3 Wagner, Lucien (82.)

Vorschau auf die nächsten Spiele

G-Jugend (U7)
Turnier in Erbach (Samstag 19.05.2018 ab 11:00)

F-Jugend (U9)
Spieltag in Ommersheim (Samstag 19.05.2018 ab 11:00)

E-Jugend (U10)
FC Pal. Limbach III – SV Blickweiler (Dienstag 15.05.2018 18:00)
FC Pal. Limbach II – DJK Bexbach II (Donnerstag 16.05.2018 18:00)
SV Furpach II – FC Pal. Limbach II (Donnerstag 17.05.2018 18:00)

E-Jugend (U11)
FC Pal. Limbach – FC 08 Homburg (Donnerstag 17.05.2018 18:00)
Turnier in Erbach (Sonntag 20.05.2018 ab 15:00)

D-Jugend (U13)
Turnier in Wemmetsweiler (Sonntag 20.05.2018 ab 13:00)

C-Jugend (U14)
FC Pal. Limbach II – SG FV Oberbexbach II (Mittwoch 16.05.2018 18:00)
Turnier in Wemmetsweiler (Samstag 19.05.2018 ab 15:00)

B-Jugend (U16)
SG SV Bexbach II – FC Pal. Limbach II (Donnerstag 17.05.2018 18:30)

B-Jugend (U17)
JFG Schaumberg-Prims – FC Pal. Limbach (Mittwoch 23.05.2018 18:30)

A-Jugend (U19)
JFG Königsbruch – FC Pal. Limbach (Freitag 25.05.2018 19:00)

3. Mannschaft
FC Pal. Limbach III – DJK Münchwies II (Samstag 19.05.2018 14:15)

2. Mannschaft
FC Pal. Limbach II – DJK Münchwies (Samstag 19.05.2018 16:00)

1. Mannschaft
SG Thalexweiler-Aschbach – FC Pal. Limbach (Samstag 19.05.2018 15:00)

Ergebnisse vom Wochenende (KW19)

G-Jugend (U7)
Spieltag in Niederwürzbach
3 Siege, 1 Remis
Torschützen: Luis Homberg, Matti Lehmann, Niko Strewenski, Max Selzer, Philipp Faber, Jannis Velten (2)

F-Jugend (U9)
Spieltag in Reinheim
1. Mannschaft: 2 Siege, 1 Remis
Torschützen: Tom Lenz (2), Hannes Lenz, Moritz Hüther, Til Lenz, Guiseppe Luca Loverde
2. Mannschaft: 1 Remis, 2 Niederlagen
Torschützen: Art Trnava, Ruben Greif

E-Jugend (U10)
FC Pal. Limbach III – SC Blieskastel- Lautzkirchen II 7:6
Torschützen: Keanu Eifler (3), Elias Stoll (2), Hannes Lenz, Jannis Berndt

E-Jugend (U11)
SG Erbach II – FC Pal. Limbach 5:4
Torschützen: David Mannweiler, Rafael Greif (2), ein Eigentor

D-Jugend (U12)
Die D2-Jugend gewinnt das Turnier in Rohrbach
3 Siege, 2 Remis
Torschützen: Luca Collen, Alexander Petrovic, Sinan Yilmaz (2), Lenny Langgolf

SG DJK Bexbach II – FC Pal. Limbach II 1:3
Torschützen: Sidney Willems, Rafael Greif, Tim Ruffing

D-Jugend (U13)
Die D1-Jugend belegte beim Turnier in St. Ingbert den 3. Platz
3 Siege, 2 Niederlagen
Torschützen: Tim Schunck (3), Jasper Wahlen (2), Keno Horn, Noah Stoll

FC Pal. Limbach – SV Blickweiler 8:0
Torschützen: Niklas Müller, Tim Schunck (4), Sinan Yilmaz (2), Jasper Wahlen

C-Jugend (U15)
FC Pal. Limbach – 1.FC Saarbrücken II 2:1

B-Jugend (U17)
FC Pal. Limbach – JFG Königsbruch 3:0
Torschützen: Benjamin Bubel (2), Finn Brunk

A-Jugend (U19)
FC Pal. Limbach – SG FSV Jägesburg II 4:3
Torschützen: Kai Zaisler (2), Nick Pommerenke, Daniel Harmasch

2. Mannschaft
SV Bexbach – FC Pal. Limbach II 5:3
Torschützen: Lucien Wagner, Nick Pommerenke, Maximilian Kuntz

1. Mannschaft
FC Pal. Limbach – Vfl Primstal II 1:1
Torschütze: Tim Mohr

Wir trauern um Dieter ‚Mubbe‘ Hoffmann.

– – – Trauer bei der Palatia – – –

Unser langjähriger und treuer Freund, Dieter „Mubbe“ Hoffmann, hat am heutigen Morgen nach schwerer Krankheit seine letzte Reise angetreten.
Die Palatia wünscht der Familie und den Angehörigen in dieser schweren Zeit alle Kraft der Welt. Wir werden „Mubbe Senior“ immer ein ehrendes Andenken bewahren!

Mach’s gut alter Freund! 💙

Vorschau auf die nächsten Spiele

G-Jugend (U7)
Turnier in Rohrbach (Donnerstag 10.05.2018 ab 12:30)

F-Jugend (U9)
Spieltag in Reinheim (Samstag 12.05.2018 ab 11:00)

E-Jugend (U10)            
FC Pal. Limbach III – SC Blieskastel- Lautzkirchen II (Samstag 12.05.2018 12:30)
FC Pal. Limbach III – SV Blickweiler (Dienstag 15.05.2018 18:00)
FC Pal. Limbach II – DJK Bexbach II (Donnerstag 10.05.2018 18:00)
SV Furpach II – FC Pal. Limbach II (Donnerstag 17.05.2018 18:00)

E-Jugend (U11)
SG Erbach II – FC Pal. Limbach (Samstag 12.05.2018 14:00)
FC Pal. Limbach – FC 08 Homburg (Donnerstag 17.05.2018 18:00)

D-Jugend (U12)
SG DJK Bexbach II – FC Pal. Limbach II (Samstag 12.05.2018 15:15)

D-Jugend (U13)
Turnier in St. Ingbert (Donnerstag 10.05.2018 ab 14:00)
FC Pal. Limbach – SV Blickweiler (Freitag 11.05.2018 18:00)

C-Jugend (U14)
FC Pal. Limbach II – SG FV Oberbexbach II (Mittwoch 16.05.2018 18:00)

C-Jugend (U15)
FC Pal. Limbach – 1.FC Saarbrücken II  (Samstag 12.05.2018 15:00)

B-Jugend (U16)
FC Pal. Limbach II – SG Hassel (Sonntag 13.05.2018 09:30)
SG SV Bexbach II – FC Pal. Limbach II (Donnerstag 17.05.2018 18:30)

B-Jugend (U17)
FC Pal. Limbach – JFG Königsbruch (Sonntag 13.05.2018 11:00)

A-Jugend (U19)
FC Pal. Limbach – SG FSV Jägesburg II (Mittwoch 09.05.2018 19:00)
FC Pal. Limbach – SG Erbach (Samstag 12.05.2018 16:30)

2. Mannschaft
SV Bexbach – FC Pal. Limbach II (Sonntag 13.05.2018 15:00)

1. Mannschaft
FC Pal. Limbach – Vfl Primstal II (Sonntag 13.05.2018 15:00)

Ergebnisse vom Wochenende (KW18)

F-Jugend (U9)
Spieltag in Oberbexbach
1. Mannschaft: 2 Siege, 2 Niederlagen
Torschützen: Hannes Lenz, Lasse Schmidt, Moritz Hüther, Til Lenz, Guiseppe Luca Loverde (2)
2. Mannschaft: 1 Sieg, 3 Niederlagen
Torschütze: Art Trnava (3)

E-Jugend (U10)
SV Hellas Bildstock II – FC Pal. Limbach III 7:0

E-Jugend (U11)
FC Pal. Limbach – TuS Wiebelskirchen 4:3
Torschützen: Nick Blatt, Rafael Greif (2), Lukas Strewenski

D-Jugend (U12)
FC Pal. Limbach II – SG Vikt. St. Ingbert III 5:3
Torschützen: Lenny Langgolf (2) Luis Johnson, Tim Kirchner, Alexander Petrovic

FC Pal. Limbach II – SG TuS Ormesheim 12:0
Torschützen: Lenny Langgolf (7), Rafael Greif (2), Alexander Petrovic (2), Lukas Strewenski

D-Jugend (U13)
SV Rohrbach – FC Pal. Limbach 1:4
Torschützen: Lars Müller (2), Keno Horn, Tim Schunck

C-Jugend (U14)
SG Erbach II – FC Pal. Limbach II 1:2
Torschützen: Mohamed Sayed Ahmed, Ali Ali

C-Jugend (U15)
SV Elversberg II – FC Pal. Limbach 5:0

B-Jugend (U16)
SG SV Blickweiler – FC Pal. Limbach II 3:3
Torschützen: Justus Lill, Nolan Gehm, Alex Pontes

A-Jugend (U19)
SG SF Walsheim – FC Pal. Limbach 0:5
Torschützen: Kai Zaisler (3), Moritz Ungerbühler, Marvin Junkes

3. Mannschaft
SC Olympia Calcio Neunkirchen II – FC Pal. Limbach III 1:8
Torschützen: Christoph Sandmayer (3), Peter Lenz (2), Martin Lenz (3)

2. Mannschaft
SC Olympia Calcio Neunkirchen – FC Pal. Limbach II 1:6
Torschützen: Alexander Graf (2), Sebastian Glas (2), Eleftherios Mourtzios, Tino Baus

1. Mannschaft
SV Habach – FC Pal. Limbach 1:1
Torschütze: Tim Pommerenke

1. Mannschaft punktet beim 1:1 in Habach, 2.Mannschaft siegt 6:1, Dritte kurz vor der Meisterschaft

SV Habach  –  Palatia Limbach I.   1:1  (Tor:  Tim Pommerenke)

FC Palatia Limbach: Thomas Samsel, Alexander Weißmann (71. Dennis Fell), Sven Ulrich, Sascha Geisert, Sven Hüther, Dennis Fuss, Tim Mohr, Luckas Wemmert, Julian Lauer, Fabian Eberhardt (62. Tim Pommerenke), Florian Neumann – Trainer: Alexander Ogorodnik
Schiedsrichter: Dominik Spang (Rohrbach) – Zuschauer: 200
Tore: 1:0 Clemens Baltes (66.), 1:1 Tim Pommerenke (70.)

SV Habach – FC Palatia Limbach 1:1 (0:0)

Eine Handvoll guter Chancen für Habach machte unser glänzend aufgelegter Torwart Samsel zunichte. Andererseits wurde unserer Mannschaft in der 80. Minute ein klarster Strafstoß nach Foul an Julian Lauer verweigert, so dass man sich am Ende einig war, ein Unentschieden ging an diesem Tag in Ordnung. Tim Pommerenke hatte kurz nach seiner Einwechslung von halb rechts zum Ausgleich getroffen, ansonsten war es auf kleinstem Feld schwierig, eine spielerische Lösung in der ein oder anderen Situation zu finden. Alles in allem ein verdienter Punkt ob der kämpferisch starken, geschlossenen Mannschaftsleistung.

 

Olympia Calcio NK I.  –  Palatia Limbach II.  1:6

FC Palatia Limbach II: Jan Marc Eisenhut, Alexander Graf, Leon-Ian Busch, Lucien Wagner (46. Joshua Dooley), Eleftherios Mourtzios, Max Brunk, Manuel Koch, Maximilian Kuntz (80. Lucien Wagner), Manuel Suchy, Sebastian Glas (58. Tino Baus), Kristopher Hartmann – Trainer: Patrick Gessner
Schiedsrichter: Thorsten Schumann-Urbaniak (Frankenholz) – Zuschauer: 25
Tore: 0:1 Alexander Graf (30.), 0:2 Sebastian Glas (43.), 0:3 Eleftherios Mourtzios (49.), 0:4 Sebastian Glas (58.), 0:5 Alexander Graf (78.), 1:5 Antonio Marinaro (75.), 1:6 Tino Baus (80.)
Gelb-Rot: Marco Cardia (75./SC Olympia Calcio Nk./Meckern)

Olympia Calcio NK II.  – Palatia Limbach III.  1:8

Die Dritte braucht noch einen Punkt zur Meisterschaft !

 

Palatia Ehrenmitglied feiert seinen 90. Geburtstag !

Am heutigen Freitag feiert das älteste Palatia-Mitglied HORST SCHMIDT seinen 90. Geburtstag.

Alle Palatianer gratulieren sehr herzlich und wünschen dem Jubilar vor allem viel Gesundheit.

Bei der Gratulation durch den 1.Vorsitzenden Dirk Schmidt wünschte sich das Ehrenmitglied, das auch noch jede Woche im Sportheim anzutreffen ist, am Sonntag einen Sieg in Habach.

Dies sollte doch für unsere I. Mannschaft ein zusätzlicher Ansporn sein.

Die Palatia kooperiert zukünftig mit dem Fitnessstudio FORMWERK in Bexbach.

Da die physischen Anforderungen im Fußball einen immer größeren Stellenwert einnehmen, haben wir einen optimalen Partner gefunden, der uns hinsichtlich Athletiktraining, Verletzungsprophylaxe und Beweglichkeitstraining zur kommenden Saison 18/19 unterstützen wird! Die 1. Mannschaft wird zukünftig durch das Formwerkteam um Inhaber Marco Epp im athletischen Bereich professionell betreut und ist dort in besten Händen. Alle Jugend- und Aktivenspieler der Palatia haben ebenfalls die Möglichkeit im Formwerk an ihren athletischen Fähigkeiten professionell zu arbeiten.
Ansprechpartner Verein: Patrick Gessner

www.form-werk.com

Vielen Dank an Marco Epp mit Team!